Код Саратова (8452)

393-485, 933-251

ПАО "Саратовнефтегаз"

Мы – дети космоса

Мы – дети космоса

С 10 по 13 апреля 2022 года на базе детского оздоровительного центра «Ровесник» в Марксовском районе для 120 обучающихся колледжей СГТУ имени Гагарина Ю.А. и старшеклассников из Саратова, Энгельса и Энгельсского района, Петровска, Вольска, Аткарска, Маркса, Ивантеевского, Новобурасского и Федоровского районов была организована насыщенная познавательная программа.

Цель проекта «Мы – дети космоса» – научно-популярное и культурное просветительство в области освоения космоса человеком, формирование ценностных ориентиров молодежи, связанных с научно-техническим творчеством и сферой современных цифровых технологий.

В первые дни Выездной школы студенты колледжей и школьники смогли поучаствовать в космическом квизе, посмотреть художественные фильмы, связанные с освоением космоса, ознакомиться с выездной экспозицией Народного музея Ю.А. Гагарина, который располагается в  Профессионально-педагогическом колледже СГТУ.

Незабываемыми и интересными в формате «Диалога на равных» стали встречи ребят с известными людьми: космонавтами, героями CCCP и Российской Федерации, мастерами спорта, художниками, архитекторами. Детский оздоровительный центр «Ровесник» посетили инструктор-испытатель авиационно-космической техники, заместитель начальника 3-го управления Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой РФ Виктор Алексеевич Рень, мастер спорта России, Заслуженный тренер по парашютному спорту Марк Алексеевич Потапов, советский баскетболист, заслуженный мастер спорта СССР Иван Иванович Едешко, архитектор и художник, академик Российской академии художеств Валерий Николаевич Ржевский.

Участники Выездной школы задали гостям множество вопросов о том, как проходит их обычный день, как построить карьеру, какие качества в себе необходимо развивать, чтобы добиться успеха в жизни.

В День космонавтики ребята превратили «Ровесник» в огромную экспозицию, каждый зал которой был связан с определенными тенденциями в искусстве и цифровых технологиях.

Директор Института прикладных информационных технологий и коммуникаций Светлана Валентиновна Кумова считает, что «Выездная школа «Мы – дети космоса» – это уникальный образовательный проект, которому, пожалуй, нет равных. Он поможет ребятам получить новые знания и навыки, приобрести много новых друзей, опыт общения с вузовскими преподавателями. Надеюсь, что Выездная школа, благодаря таким замечательным партнерам, и в следующем году объединит еще больше учащихся школ нашей области».